Советское время

В Даугавпилсском музее будет доступна интерьерная выставка советских времен 2 14.10.2020

С 16 октября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет доступна выставка «В квартире советских времен». Выставка представляет предметы интерьера и быта 1960-1970-х годов из фондов музея.

В Даугавпилсской крепости - экскурсия посвящённая советскому времени 3 28.03.2018

Специалисты центра информации и культуры Даугавпилсской крепости создают экскурсию о советском периоде в жизни крепости. Идея зародилась два года назад. Советское время в крепости – это период времени с 1944 до 1994 года.

Димитерс: мы живем ужаснее, чем в советское время 8 11.05.2017

Поэт и основатель Христианской школы Каспарс Димитерс, который 1 мая отпраздновал свое 60-летие, говоря о столетии Латвии, признал, что не видит причин для празднования, пишет Apollo.

Бригита Зепа: Многим из нас кажется, что в советское время было лучше 13 28.09.2016

«Мы вроде ненавидим колхозы, коллективизм советской поры, но не научились использовать те виды коллективного действия, которые должны были бы иметь место в этом, капиталистическом обществе. Я об этом говорила еще до кризиса. К нам часто приходили журналисты и спрашивали: «Когда будут протесты?» Я говорила: «Протестов не будет! Будут индивидуальные стратегии». Каждый делает как может. Среди прочего — ворует», — профессор факультета социальных наук Латвийского университета Бригиту Зепа о проблемах латвийского общества.

Пионерский галстук, майка с серпом и молотом - чем грозит? 31 02.07.2016

Недалеко от Даугавпилса в этом году решили повернуть колесо времени назад и отпраздновать Лиго в духе советского колхоза (см. наш репортаж с этого замечательного праздника на стр………).

Педагог: в советское время латышский язык преподавали отвратительно 4 21.06.2012

В советское время латышский язык в школах преподавали отвратительно, поэтому многие представители нацменьшинств знают его на недостаточном уровне. Об этом в эфире программы “Вопрос с пристрастием” на радио Baltkom сказал педагог, бывший руководитель 7-го рижского интерната Александр Протектор.

Депутат: в Афганистане лучше воевать сейчас, чем в советское время 6 23.05.2012

Депутат Сейма от Партии реформ, экс-советник департамента Министерства обороны по внешним связям Ромуалд Ражукс считает, что сейчас латвийским солдатам в Афганистане служится лучше, чем в советское время. Об этом он сказал в эфире программы “Войс - контроль” на радио Baltkom.